Los 10 equipos del FPC con mayores ingresos en 2025: así están las finanzas de Atlético Nacional hasta Millonarios

Los 10 equipos del FPC con mayores ingresos en 2025: así están las finanzas de Atlético Nacional hasta Millonarios

Bloomberg Línea — Los clubes del fútbol colombiano obtuvieron ingresos totales por COP$1,16 billones en el 2025 (unos US$346 millones de hoy), pero se anotaron pérdidas netas de COP$24.618 millones en ese ejercicio (US$223 millones), según un informe de la Superintendencia de Sociedades de Colombia divulgado este jueves. El informe reveló que 19 de los 34 clubes reportaron ganancias en 2025, mientras que los otros 15 registraron pérdidas. Los 10 clubes con mayores ingresos y sus ganancias/pérdidas en 2025 Cifras en miles de millones de pesos colombianos. | Club | Ingresos | Ganancias/pérdidas | |---|---|---| | Atlético Nacional | COP$196.884 | COP$6.975 | | Millonarios | COP$108.992 | COP-$4.690 | | América de Cali | COP$97.231 | -COP$11.898 | | Junior | COP$94.264 | COP$1.216 | | Deportivo Independiente Medellín | COP$80.297 | -COP$19.253 | | Santa Fe | COP$67.655 | COP$1.971 | | Once Caldas | COP$59.081 | COP$9.138 | | Deportivo Cali | COP$57.387 | -COP$6.954 | | Deportes Tolima | COP$50.287 | COP$359 | | Atlético Bucaramanga | COP$46.194 | COP$1.939 | Fuente: Superintendencia de Sociedades de Colombia Los ingresos de los clubes de fútbol colombianos en 2025 provinieron principalmente de taquillas y abonos, que sumaron COP$510.731 millones, seguidos por los derechos de televisión y los auxilios de la Dimayor (División Mayor del Fútbol Colombiano) y el FPC (Fútbol Profesional Colombiano), con COP$414.535 millones. Los ingresos en actividades ordinarias netas en el 2025 fueron de COP$824.332 millones, mientras que en 2024 habían sido de COP$706.992 millones.

De otra parte, los ingresos operacionales aumentaron un 16,6%, impulsados principalmente por una mayor dinámica en los ingresos por taquilla, abonos y venta de artículos deportivos, de acuerdo con la Superintendencia de Sociedades. Los activos totales de los clubes llegaron a los COP$925.000 millones, un crecimiento del 7,7% frente a 2024. Según el informe de la Superintendencia de Sociedades de Colombia, a pesar de una menor rentabilidad los resultados financieros del fútbol profesional masculino colombiano evidencian “un fortalecimiento de la actividad económica del sector durante 2025″. “La sostenibilidad del fútbol profesional colombiano, tanto masculino como femenino, requiere que los objetivos deportivos estén respaldados por una estructura financiera sólida que permita dar continuidad a los proyectos y cumplir sus obligaciones”, señaló la Superintendente de Sociedades, Julia Eva Pretelt Vargas. Los gastos de los clubes colombianos El informe muestra que la nómina deportiva concentró el 80,1% del total de los gastos deportivos de los clubes, “reflejando la prioridad otorgada al fortalecimiento del talento deportivo”.

Los gastos de nómina deportiva representan unos COP$454.065 millones para los clubes de fútbol en Colombia. Los clubes que más dinero gastan en nómina son América de Cali (con COP$5.622 millones), Deportivo Cali (COP$5.529 millones), Independiente Santa Fe (COP$5.317 millones), Atlético Nacional (COP$5.258 millones), Millonarios (COP$4.079 millones) y Junior de Barranquilla (COP$2.188 millones). Otros desembolsos relevantes para los clubes de fútbol en Colombia son los gastos “diversos” (6,01%), los relativos a los viajes (5,53%) y los de servicios (5,05%). El total de costos y gastos en los clubes del fútbol colombiano fue de COP$1,2 billones en 2025, según el reporte.

Los clubes con mayores ingresos en 2025 Atlético Nacional S.A., propiedad de la poderosa Organización Ardila Lülle, lideró los ingresos operativos de los clubes de fútbol colombiano en 2025, con COP$196.884 millones. El club de la ciudad de Medellín tuvo una ganancia de COP$6.975 millones. Le siguieron Millonarios FC, con COP$108.992 millones en ingresos (pero con una pérdida de COP$4.690 millones), y América de Cali, con COP$97.231 millones (pero con pérdida de COP$11.898 millones). Más abajo se ubicaron Junior FC, con COP$94.264 millones en ingresos (ganancia de COP$1.216 millones); Independiente Medellín, con COP$80.297 millones (pérdida de COP$19.253 millones); Independiente Santa Fe, con COP$67.655 millones (ganancia de COP$1.971 millones), y Once Caldas, con COP$59.081 millones (ganancia de COP$9.138 millones).

Ganancias y pérdidas netas de los clubes en 2025 Once Caldas encabezó la lista de clubes con mayores ganancias netas el año pasado, con los COP$9.138 millones reportados. En segundo lugar, se ubicó Envigado FC, con COP$7.635 millones, seguido de Atlético Nacional, con COP$6.975 millones. También registraron resultados netos positivos Independiente Santa Fe, con COP$1.971 millones; Atlético Bucaramanga, con COP$1.939 millones; Junior FC, con COP$1.216 millones, y Llaneros FC, con COP$1.041 millones. De acuerdo con la entidad, los ingresos fueron clasificados entre aquellos provenientes directamente de la actividad deportiva, como taquillas, abonos, patrocinios, publicidad, participación en torneos, recursos de la Federación Colombiana de Fútbol (FCF), la Dimayor y la Conmebol, así como la venta de artículos deportivos.

Adicionalmente, se incluyeron otros ingresos provenientes de conceptos como derechos de formación, donaciones, subsidios y actividades complementarias. También se identificaron las ganancias o pérdidas derivadas de la venta de derechos deportivos y se agruparon los costos y gastos según su naturaleza, incluyendo gastos deportivos, nómina de jugadores y cuerpo técnico, participación en competencias, gastos operativos y administrativos. Atlético Nacional lideró los ingresos por taquilla y venta de artículos en 2025 Atlético Nacional encabezó los ingresos por taquillas y abonos, con COP$72.572 millones, seguido por Independiente Medellín, con COP$33.045 millones, y Millonarios, con COP$32.154 millones. Santa Fe también se destacó en esta categoría, con COP$27.253 millones.

En la venta de artículos deportivos, Nacional volvió a ocupar el primer lugar, con COP$26.743 millones, por delante de Millonarios, que registró COP$21.656 millones, y América de Cali, con COP$10.291 millones. En 2025, Atlético Nacional también lideró en ingresos Conmebol y de la participación de eventos con COP$25.255 millones, superando a Once Caldas con COP$13.388 millones y América de Cali con COP$10.530 millones. Y en publicidad y patrocinio también dominó Atlético Nacional con COP$38.169 millones, encima del Junior de Barranquilla (COP$22.23 millones) y Millonarios (COP$20.817 millones).

¿Te gustó esta nota? Compártela: