Coches Eléctricos Es el mejor coche eléctrico diseñado en España: mide 4,04 metros de largo, tiene 445 km de autonomía y cuesta menos de 29.000 € El Raval de CUPRA tiene todo para convertirse en un éxito de ventas. Con 445 kilómetros de autonomía ofrece el rango suficiente para poder salir de la ciudad sin sufrir en el camino. El Raval es el coche eléctrico más pequeño de CUPRA. Se produce en España.
Javier Gómara 16/10/2026 15:34 Actualizado a 16/10/2026 15:35 Añadir Híbridos y Eléctricos como fuente preferida de Google de forma gratuita. Mantente informado con las últimas noticias de actualidad. Activar ahora En los últimos años se ha discutido y hablado mucho sobre la continuidad de SEAT en la industria del automóvil. Con la supervivencia de la marca original cada vez más oscura, todo apunta a un cambio de roles en favor de CUPRA.
La más reciente marca del Grupo Volkswagen ha sufrido un gran avance en los últimos años gracias al lanzamiento de productos de gran relación calidad-precio. El CUPRA Raval es el coche eléctrico más pequeño, reciente y barato de la flota. Aunque la marca inició su andadura como la división deportiva de SEAT, en 2018 se consolida como una marca separada, aunque mantiene la conexión española y catalana . Sus primeros lanzamientos demuestran esa asociación (CUPRA León y CUPRA Ateca), pero poco tiempo después surge el CUPRA Formentor, el primer producto que no tiene gemelo en SEAT.
Desde entonces, la compañía ha despegado, llegando a superar a su marca matriz. El CUPRA Born de 2021 fue el primer eléctrico de la compañía, pero ya nunca más volverá a estar solo. Ficha técnica Tipo de vehículo Utilitario Dimensiones 4,046 x 1.784 x 1.518 mm Peso 1.690 Kg Nº de asientos 5 Tipo de batería LFP / NMC Tamaño de la batería 37 - 52 kWh (netos) Autonomía 300 - 445 Km Potencia/Par 116 - 226 CV / 267 - 290 Nm Consumo WLTP 13,7 - 15,9 kWh/100 Km Distintivo ambiental CERO Emisiones CO2 0 gr CO2/Km Aceleración 6,8 - 11 seg Volumen de maletero 441 litros Ayudas a la conducción Lector de señales de tráfico Cámara de aparcamiento Sensores de ángulo muerto Control de crucero Infoentretenimiento Instrumentación digital (10,25 pulgadas) Sistema multimedia (12,9 pulgadas) Precio Desde 28.320 euros Precios del CUPRA Raval Aunque fueron muchos los fabricantes de coches eléctricos que empezaron la casa por el tejado, ha quedado demostrado que las categorías inferiores son las que más y mejor hacen por democratizar y extender la movilidad eléctrica. Coches de precios populares que están llamados a ser los más populares de cada marca.
CUPRA segmenta su gama en función de la versión mecánica . Diferentes combinaciones entre motores y baterías permiten ofrecer a los clientes un producto más detallado que pueda ajustarse a sus necesidades o posibilidades. Eso nos deja con una horquilla de precios muy variada. Aunque sea uno de los eléctricos más pequeños del Grupo Volkswagen, las tarifas del Raval son ligeramente más altas de lo esperado, tomando como referencia otros modelos del segmento B eléctrico, tales como el BYD Dolphin Surf , el Renault 5 o el Geely E2 , entre otros.
El CUPRA Raval está disponible en España por un precio mínimo de 28.320 euros , antes de ayudas o descuentos. El más caro de la familia es el Raval VZ con un precio que arranca en los 37.860 euros, sin ofertas, promociones o descuentos. Motor y consumo El Raval ofrece un gran compromiso entre rendimiento y autonomía. Al igual que sus hermanos del Grupo VAG, el Volkswagen ID.
Polo y el Skoda Epiq , entre otros, el Born se asienta sobre la plataforma MEB+ del conglomerado alemán. Una estructura dedicada exclusivamente a vehículos eléctricos. En este caso se ajusta a las especificaciones y necesidades del segmento de los utilitarios. Todas las versiones ofrecen un sólo motor instalado en el eje delantero .
Este se alimenta de varios tamaños de batería que permiten ampliar o reducir el rango de actuación. Por prestaciones la gama arranca con el Raval 85 kW con batería LFP de 37 kWh de capacidad neta . Rinde 116 caballos. En su ficha técnica anuncia un alcance homologado en ciclo WLTP de 300 kilómetros.
Instala alimentadores de hasta 50 kW en corriente continua y hasta 11 kW en corriente alterna. Por su autonomía y potencia de carga esta es la versión menos polivalente y más restrictiva de todas. A continuación nos encontramos con el Raval Endurance de 211 caballos. Su batería de iones de litio incrementa la capacidad neta hasta los 52 kWh.
Con un consumo oficial de 13,7 kWh/100 km, homologa un alcance de 445 kilómetros (WLTP) . El CUPRA Raval más potente de todos está acompañado de las siglas VZ. Sus 226 caballos de potencia reducen la autonomía hasta los 387 kilómetros (WLTP) para un gasto medio oficial de 15,9 kWh/100 Km. Ambos modelos presentan las mismas características energéticas con una potencia de carga de 105 kW en corriente continua y de hasta 11 kW en corriente alterna.
Medidas del CUPRA Raval El Raval presenta medidas muy comprimidas, pero con una gran habitabilidad. El Raval es el modelo más pequeño de la familia CUPRA, situándose justo por debajo del Born y del compacto CUPRA León . Por sus medidas se ubica perfectamente en el segmento B del mercado europeo , donde encontramos a modelos de corte similar como el Peugeot e-208 , el Nissan Micra , además de los ya mencionados Dolphin Surf y E2. Todos ellos no sólo son rivales por tamaño, también por rendimiento y precio, aunque el Raval es de las mejores opciones por calidad, equipamiento y rendimiento eléctrico.
Con la regla en la mano nos encontramos con que el Raval alcanza los 4,046 metros de largo, los 1,784 metros de ancho (sin retrovisores) y los 1,518 metros de alto . Proporciones ideales para la ciudad, donde se desenvuelve como pez en el agua, y también cuando se aleja de ella. A esas medidas hay que sumar una distancia entre ejes de 2,6 metros, batalla que le permite ofrecer un generoso espacio interior, y un peso en orden de marcha de unos 1.690 kilogramos según la ficha técnica. Interior El Raval presenta la habitual calidad de acabados de CUPRA.
Superior al estándar de la categoría. El mercado manda y la tendencia natural es la digitalización. Todas las marcas apuestan por ella con mayor o menor acierto. El Grupo Volkswagen, incluida CUPRA, ha optado por reducir al mínimo la presencia de botones físicos.
La presentación interior es buena, moderna y de calidad . La marca española ha escogido materiales blandos de agradable tacto que elevan la sensación de confort de todos los pasajeros. Los ajustes detallados y la solidez de la construcción garantizan una buena vejez del producto. En la parte delantera nos encontramos con el espacio más completo del vehículo.
Los asientos, de corte deportivo, recogen bien el cuerpo y resultan muy cómodos para viajes largos. El volante multifunción, con botón de arranque incluido, permite la gestión de la información mostrada a través de un cuadro de instrumentos con un panel de 10,25 pulgadas. La pantalla principal, de 12,9 pulgadas muestra un buen rendimiento , aunque requiere cierto tiempo aprender todas las funcionalidades en ellas integradas. En la parte trasera nos encontramos con una banqueta muy espaciosa y con un suelo completamente plano.
Tres adultos pueden viajar con absoluta normalidad, aunque se echan en falta recursos de confort con una salida de ventilación particular. En las plazas laterales encontramos fijaciones ISOFIX para los sistemas de retención infantil. También existen tomas USB-C en el túnel central y diferentes espacios portaobjetos, aunque no hay un cómodo reposabrazos en la parte central para mejorar el confort de los pasajeros traseros en viajes largos. Maletero del CUPRA Raval El excelente aprovechamiento de la plataforma permite ofrecer un gran espacio de carga.
La ventaja general de los coches eléctricos es que su mecánica más pequeña le permite optimizar no sólo el espacio interior, también el volumen de carga asumible. La plataforma MEB+ contempla un aprovechamiento óptimo del espacio. El CUPRA Raval cuenta con un generoso maletero de 441 litros de capacidad mínima . Cifra que lo sitúa como uno de los mejores utilitarios del mercado.
El volumen se puede incrementar si abatimos la segunda fila de asientos en una proporción 60:40. La boca de carga es ancha y el espacio está bien aprovechado, lo que facilita la introducción de objetos más grandes y voluminosos. La altura de la superficie de carga no se puede alterar. Por desgracia, en la parte delantera no existe un segundo maletero, algo que sí ofrecen varios de sus rivales.
Opiniones Poco a poco el mercado se va llenando de coches eléctricos. Unidades de diferentes marcas, tamaños y colores que se posicionan como alternativas prácticas a aquellos conductores más concienciados con la movilidad libre de emisiones. El CUPRA Raval es una de las mejores alternativas del mercado, a pesar de que su precio es considerablemente más alto que el de otros rivales. Destaca por diseño, calidad, equipamiento, habitabilidad, consumos y conducción .
Más allá de las tarifas, pocas pegas se le pueden poner a un producto así. Un coche ideal para el día a día y con el que poder afrontar un viaje de corta o media distancia sin tener que cambiar nuestro estilo de vida. Temas CUPRA Raval Cupra Coches Eléctricos